Самодельные белые цветы из текстиля, которые старательно и с любовью смастерили учащиеся школ нашего города, - первый шаг петербургских школьников в благотворительность.
В рамках празднования Международного Дня защиты детей Санкт-Петербургский Детский хоспис совместно с правительством Санкт-Петербурга традиционно проводят благотворительную акцию «Белый цветок».
В 324-й школе, как и в других петербургских образовательных учерждениях, проходят «Уроки доброты», в ходе которых ребята говорят о доброте и взаимопомощи, о милосердии и сострадании, об истории благотворительности. На уроках и дома вместе с родителями ребята изготавливают брошки - символ акции "Белый цветок". В ходе этих уроков петербургские школьники создадут более 20 тысяч белых цветов. 1 июня именно эти брошки в виде белых цветов волонтеры раздадут всем желающим на улицах Санкт-Петербурга в обмен на добровольные пожертвования в пользу подопечных благотворительного фонда «Детский хоспис».
«Акция «Белый цветок» началась в Петербурге более ста лет назад, а в 2006 году сотрудники Санкт-Петербургского Детского хосписа возродили эту традицию императорского дома. Все школы города нас поддержали. Цветок, сделанный детьми, так же, как и в прежние времена, жители и гости Санкт-Петербурга могут приколоть себе на грудь и всем своим видом показать причастность к доброй акции. Цель акции «Белый цветок» - помочь детям, находящимся в хосписе. Сотрудники Детского хосписа стараются делать так, чтобы тяжелобольные дети, даже не имея возможности посещать школу, могли учиться и узнавать что-то новое. Детям, которые борются с болезнью, очень важно знать, что их поддерживают сверстники и друзья», – сказал основатель и руководитель Детского хосписа в Санкт-Петербурге Александр Ткаченко.