Наши старшеклассники приняли участие в научно-практической конференции школьников 7-11 классов с международным участием «Наука настоящего и будущего», организаторами которой выступили Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга и Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Ребята представили свои проекты и прикладные исследовательские работы на секциях «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии», «Наноиндустрия будущего», «Информатика и ИКТ», «Техника и технология». Все проекты  были выполнены во время обучения в инженерном классе на базе СПбГЭТУ "ЛЭТИ".

  По итогам конференции  Тимофей Ансимов и Алексей Богомолов стали победителями. Их работа "Разработка системы светорегуляции домашнего освещения" отмечена дипломом 2-й степени на секции «Радиотехника». Проект направлен на создание  устройства для изменения освещённости помещений в зависимости от освещённости на улице.  Автоматическая регулировка очень удобна: не надо вставать и идти к включателю, чтоб включить или выключить свет. Для реализации проекта потребовались персональный компьютер, отладочная плата  Arduino UNO  на базе микроконтроллера  ATmega328A1U , среда разработчика  Arduino IDE , набор «Амперка» для первичной апробации  устройства, материалы свободной энциклопедии  WikiArduino. В ходе разработки модуля была синтезирована схема и рабочий прототип конечного устройства.

Во время проведения Конференции ребята смогли не только выступить с докладами, но и принять участие в мастер-классах, совершить экскурсии на кафедры и научные лаборатории первого электротехнического вуза Европы. Ребята познакомились с командами молодых исследователей, которые с энтузиазмом занимаются созданием инновационных продуктов и прорывных технологий.

Желаем всем участникам конференции дальнейших творческих успехов, обмена опытом и знаниями, интересной и плодотворной работы.

Подробнее