15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан 
Учащиеся 8 класса встретились с майором полиции Дмитрием Ивановичем Гаманчуком, участником боевых действий в Афганистане, Таджикистане и Чечне.Его сверстники - поколение детей победителей в Великой Отечественной войне, которое взрослело на рассказах ветеранов, на книгах и фильмах о военной поре. Воспитание силы воли, мужества, стойкости, благородства, чувства долга помогали им в военное и мирное время добросовестно выполнять поставленные задачи, совершать поступки. 
Дмитрий Иванович начал служить в 1984 году в дивизионной разведроте 104 гвардейской воздушно-десантной дивизии в Кировабаде. Их перебросили в Афганистан на замену погибшим в Панджшерском ущелье. Затем ему предстояла служба на таджикско-афганской границе в пограничных войсках. Он показал ребятам фотографии тех лет, передал воспоминания о последних днях в Афганистане и выводе войск. 
Вывод спецподразделений был осуществлен в форме проведения семи крупномасштабных и скоротечных десантно-войсковых операций на участках пограничных отрядов на фронте общей протяженностью более двух тысяч километров. Во время вывода войск пограничники обеспечили в своей зоне ответственности вывод частей и соединений 40-й армии без потерь и сами не потеряли ни одного человека. На этапе вывода войск 40-й армии из Афганистана в 1989 году именно мотоманёвренные группы Погранвойск КГБ СССР выходили из Афганистана последними, прикрывая арьергард 40-й армии, и именно за спиной пограничников, а не кого-либо другого, не осталось ни одного советского солдата. 
В Афганистане служило больше полумиллиона советских военных , безвозвратные потери СССР, по официальным данным, составили 15 031 человек. Советский контингент покидал Афганистан с чувством выполненного долга Нынешнее поколение не должно забывать афганские события, мы должны помнить о тех, кто дал присягу Родине и был верен ей до конца.