Наши ветераны проводят большую краеведческую работу, собирая информацию о людях, защищавших Родину на фронтах и в тылу, совершавших трудовые подвиги в мирное время. 

Житель блокадного Ленинграда Юрий Порфирьевич Мыльников рассказал школьникам о своем блокадном детстве, о том, как их сверстники во время блокады тушили зажигательные бомбы, дежурили морозными ночами на вышках, выступали перед ранеными в госпиталях. 

Ребята встретились с составителем книги "Герои Сестрорецка" - краеведом Станиславом Ивановичем Подойниковым. Он на протяжении пяти последних лет собирал для нее материалы, в результате в книгу включил всех Героев, имеющих или имевших какое-либо отношение к Сестрорецку: живших, работавших, воевавших здесь, похороненных в нашем городе, тех, чьими именами названы улицы. Он рассказал ребятам о сестроречанах - героях Великой Отечественной войны. 
Тема блокады Ленинграда, рассказы о героях Сестрорецка не оставили равнодушным ни одного школьника. В феврале учащиеся среднего и старшего звена подготовят доклады о героях Сестрорецка для учащихся начальной школы.