В преддверии 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в школу №324 в гости к первоклассникам пришли жители блокадного Ленинграда Татьяна Алексеевна Трубникова и Бронислава Ароновна Шапиро. 
Когда началась война, они были еще совсем детьми, дошкольниками. Но события той страшной поры они помнят до сих пор и делятся своими воспоминаниями с подрастающим поколением. Жизнь в блокадном Ленинграде, в кольце фашистских войск была тяжелой: голод, холод, артобстрелы и бомбежки, очереди за хлебом. 
Что помогало выжить? Сплоченность. Они верили в Победу, не предугадывая тех бедствий, что придется вынести. Люди были отзывчивые, внимательные, и старались помогать друг другу. 
Для детей, оставшихся в кольце блокады, делалось все возможное: их опекали, берегли, старались прятать от бомбежек. А во время страшной зимы 1941-42 года, для них организовали новогодние утренники. 
Ребята узнали, как складывались судьбы блокадниц и их близких в военные годы и послевоенное время, а также познакомились с историей блокадного Ленинграда. Первоклассники, затаив дыхание, слушали их рассказ, задавали вопросы, говорили о своих родственниках, переживших блокаду и воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, читали стихи. В конце беседы ребята поздравили блокадников с приближающейся знаменательной датой, подарив им цветы, рисунки, открытки, поделки.

Фотоальбом