14 июля в Смольном состоялась торжественная церемония вручения сертификатов победителям конкурсного отбора на право получения грантов на оснащение общеобразовательных организаций современными средствами обучения (лабораториями).

Грантовый конкурс Правительство Петербурга проводит уже второй раз. Первые 33 школы начали погружение в мир профессий ещё в прошлом году – тогда город выделил на создание лабораторий 450 миллионов рублей. В этом году на создание образовательных полигонов выделен почти миллиард: каждая школа получит по 15 миллионов рублей. Это позволит 66 школам стать базовыми сетевыми площадками и обеспечит возможность углубленного изучения предметов ученикам не только «грантовых» школ, но и расположенных поблизости.

В числе победителей - ГБОУ СОШ №324 Курортного района Санкт-Петербурга.

Сертификаты школам-победительницам конкурса вручил губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

«Проект реализуется уже второй год. В школах, которые выигрывают грант, создаются современные высокотехнологичные кабинеты и лаборатории. Старшеклассники получают возможность вместе со школьной программой освоить первую профессию. Ребята могут попробовать себя в специальности лаборанта-биотехнолога, оператора мобильной робототехники, флориста, графического дизайнера. По окончании школы вместе с аттестатом они получат свидетельство о профессиональной подготовке, что даст им возможность трудоустройства», - отметил глава города.

Гранты вручались по девяти направлениям: ИТ-классы, инженерные классы, гуманитарно-технологические, медицинские, кадетские, курчатовские, педагогические, химико-биологические, а также медиаклассы.

«Перед конкурсной комиссией стояла крайне непростая задача - выбрать из них 66 школ, которые смогут обеспечить для ребят самый эффективный и увлекательный «вход в профессию». Каждая из 163-х заявок внимательно изучалась экспертами. К работе были привлечены партнерские вузы и работодатели. В условиях перезагрузки экономики и создания технологического суверенитета страны ранний старт обеспечит молодым людям конкурентные преимущества на рынке труда, а городу – максимально мотивированные и подготовленные кадры», - рассказала вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина.

Школа 324 представила проект "Пространство «Образовательная перспектива» как средство интеграции образовательных ресурсов с целью обеспечения профессионального самоопределения школьников".

Основная цель проекта – создание современной высокотехнологичной образовательной среды для интеграции образовательных ресурсов с целью реализации профильного обучения школьников.

Имеющийся кадровый и административно-управленческий потенциал школы позволяет реализовать предпрофильное и профильное обучение на высокопрофессиональном уровне.

Но вопрос сетевого взаимодействия вырос именно на почве отсутствия у самой школы необходимой материально-технической базы. Так проведение занятий внеурочной деятельности и курсов по робототехнике, 3D-проектированию и промышленному дизайну стало возможным на базе «Академии цифровых технологий», а привлеченные преподаватели СПб ГЭТУ «ЛЭТИ» проводили дополнительные занятия по физике и информатике (углубленный уровень).

Разработанный проект позволит приобрести необходимое оборудование для организации ранее выездных занятий на базе самой школы, направить на курсы повышения квалификации педагогов школы для работы с новым оборудованием и проведением занятий по разработанным программам профильных курсов, сделать более интенсивным сетевое взаимодействие с имеющимися сетевыми партнерами и педагогическим сообществом Курортного района.