22 июня в День памяти и скорби в ДДТ "На реке Сестре" воспитанники летнего лагеря школы 324 смотрели и обсуждали современные короткометражные фильмы о Великой Отечественной войне.
Через эти фильмы ребята узнали о героизме и мужестве советского солдата, о его смекалке и великодушии.
Первый фильм назывался "Повар". Это курьезная история о том, что даже самый обычный человек способен на подвиг — была бы смекалка. На полевой кухне повар тихо-мирно готовит обед на весь отряд, когда на горизонте показывается одинокий немецкий танк. Другой бы убежал, но только не русский повар, готовый с топором в руках отстоять горячий обед хоть от чёрта, хоть от фашистского танка. Фильм создан по мотивам подвига реального повара, Героя Советского Союза Ивана Павловича Середы, который смог взять в плен экипаж немецкого танка.
Горечи потери близкого человека и несбыточной надежде его возвращения с войны посвящен фильм "Папа".


Ленинград. Лето 1945 года. Солдаты возвращаются домой после долгожданной победы. Маленькая девочка каждое утро приходит на вокзал встречать поезд, на котором должен приехать папа. Взрослые не рассказали, что её отец погиб на фронте. Но она догадывается о страшном горе... Но случилось чудо. Один из солдат, потерявший всю свою семью на войне, готов для нее стать новым папой. Люди, пережившие войну, вспоминают, как бегали отцов встречали. Идет солдат, а ему на встречу куча детишек бежит, а он в ответ одного да обнимет, своего, и кто-то встретил папку, а остальные идут за ним и плачут.
Смелости и находчивости русского солдата посвящен фильм "Циркач". Группа советских разведчиков натыкается на карательную экспедицию. Фашисты готовы казнить двух девочек-партизанок и сжечь деревню. Красноармейцы понимают, что не могут помочь детям из-за численного перевеса врага: сами погибнут и девочек не спасут. И они решают отвлечь внимание фрицев смертельно опасным трюком. В итоге девочки спасены, а враг уничтожен.
Через эти фильмы, через рассказы о советских воинах ребята узнают о судьбах многих миллионов жителей нашей Родины, отстоявших честь и независимость страны, проявивших беспримерное мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками.