1 декабря ежегодно с 1988 года в соответствии с решением Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

ВИЧ-инфекция - это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. Первые симптомы могут проявиться и через несколько лет после инфицирования. Около 50% зараженных людей не подозревают о наличии инфекции около 10 лет.

❗СПИД - это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая не наступит, если соблюдать рекомендации врачей. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека - главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19.

· На 01.05.2020 общее количество зарегистрированных инфицированных ВИЧ в РФ составило 1452942 человек, количество ВИЧ-инфицированных граждан РФ, проживающих в РФ – 1087050 чел.

 
Ирина Сергеевна Чистякова, медицинский психолог из детской поликлиники №68, провела беседу в нескольких классах о здоровом образе жизни

Ребятам напомнили, что вести здоровый образ жизни значит поддерживать физическое здоровье, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, жить в согласии с другими, жить в согласии с собой.

Ирина Сергеевна рассказала ребятам, что такое ВИЧ. Вирус Иммунодефицита Человека- один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, основная задача которой - защищать наш организм от инфекций.

Ребята посмотрели снятый питерскими волонтерами-вожатыми фильм "Черная полоса". О судьбе наркомана и его собаке. И о зле наркомании… Сюжет фильма прост. Подросток нашел собаку, гулял с ней, играл, радовался жизни. Но потом радость оборвалась, жизнь паренька резко изменилась. Однажды приятели, которым он доверял, предложили ему попробовать наркотик. Ему объяснили, что в этом ничего страшного нет, зависимость не возникнет. Однако в жизни подростка началась черная полоса. Он потерял интерес к учебе, к своим увлечениям, к любимой собаке На очередную дозу ему требовались деньги, которые приходилось либо брать у матери, либо где-то добывать. А дальше у него появились сомнительные друзья, начались приводы в полицию. Черная полоса наступила не только в его жизни, но много горя он принес своей матери, потерял своего верного друга - любимого пса. Фильм заканчивается больничными стенами и одиноко бредущим по улицам псом… – Мы в ответе за тех, кого приручаем. Когда у человека есть друзья, семья, любимые, даже просто собака, он уже не вправе пренебрегать своею жизнью и судьбой, – Когда человек приобретает зависимость от вредных привычек, он ставит под угрозу не только собственную жизнь, а своих родных и близких. Они вместе с ним проходят через весь ад его существования, страдая, умирая вместе с ним. Так что вывод один – не начинать путь к «черной полосе». Во время просмотра фильма ребята сопереживали доброму, отзывчивому, но бесхарактерному пареньку, его заботливой матери, которую постигло несчастье. Ребята увидели, как их здоровый и доброжелательный сверстник из благополучной семьи может превратиться в человека, который не останавливается ни перед чем: для него не существует больше ни родных, ни друзей, ни морально-нравственных границ. Ирина Сергеевна подчеркнула: "Когда я работаю с молодыми людьми - наркоманами, и спрашиваю, какая их главная ошибка в жизни, слышу всегда один ответ: "Не стал бы пробовать наркотик первый раз."" Учащиеся поняли, что наркотикам всегда надо говорить НЕТ.